সকাল ৬:৩২, মঙ্গলবার, ১২ই ডিসেম্বর, ২০১৭ ইং

এক নজরে

ভারতের বুম মিক্সড মার্শাল আর্ট চ্যাম্পিয়শিপে বাংলাদেশ মার্শাল আর্ট কনফেডারেশনের হাবিব পারভেজ ফ্লাই ওয়েট ক্যাটাগোরীতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন। এই প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের হাবিব পারভেজ ও রহমত সানি অংশ নেন।

চ্যাম্পিয়নশিপে ফ্লাই ওয়েট ক্যাটাগোরীতে চ্যাম্পিয়ন ঢাকার লালবাগের ছেলে হাবিব পারভেজ বাংলাদেশের প্রথম প্রফেশনাল মিক্স মার্শাল আর্ট খেলোয়াড়। কলকাতার সাইন্স সিটিতে অনুষ্ঠিত এই চ্যাম্পিয়নশীপে বাংলাদেশের অন্য খেলোয়াড় রহমত সানি ভালো ফল করতে পারেননি। বুম মিক্সড মার্শাল আর্ট চ্যাম্পিয়নশিপ দক্ষিণ এশিয়ার অন্যতম পুরাতন প্রফেশনাল মিক্সড মার্শাল আর্ট প্রতিষ্ঠান যা গত ২০১২ সাল থেকে চলছে।

রাশিয়া বিশ্বকাপের সময়সূচি

গত দুটো ইউরো চ্যাম্পিয়ন স্পেন ‌ও পর্তুগাল পড়েছে একই গ্রুপে। এরআগে কখন‌ও এমনটা হয়নি। তবে উদ্বোধনী ম্যাচে আগামী ১৪ জুন স্বাগতিক রাশিয়ার প্রতিপক্ষ এশিয়ান প্রতিনিধি সৌদি আরব।

রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্ব

তারিখ ও বার              সময়         গ্রুপ            ম্যাচ                        স্থান

১৪ জুন, বৃহস্পতিবার       রাত ৯টা         এ         রাশিয়া-সৌদি আরব         মস্কো

১৫ জুন, শুক্রবার        সন্ধ্যা ৬টা          এ        মিশর-উরুগুয়ে               একাতেরিনবুর্গ

১৫ জুন, শুক্রবার       রাত ৯টা            বি       মরক্কো-ইরান                    সেন্ট পিটার্সবার্গ

১৫ জুন, শুক্রবার       সন্ধ্যা ১২টা         বি         পর্তুগাল-স্পেন                সোচি

১৬ জুন, শনিবার      বিকাল ৪টা          সি      ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া             কাজান

১৬ জুন, শনিবার       সন্ধ্যা ৭টা        ডি       আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড        মস্কো

১৬ জুন, শনিবার       রাত ১০টা     সি        পেরু-ডেনমার্ক               সারানস্ক

১৬ জুন, শনিবার       রাত ১টা      ডি         ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া          কালিনিনগ্রাদ

১৭ জুন, রোববার     সন্ধ্যা ৬টা       ই             কোস্টারিকা-সার্বিয়া           সামারা

১৭ জুন, রোববার        রাত ৯টা     এফ       জার্মানি-মেক্সিকো                   মস্কো

১৭ জুন, রোববার     রাত ১২টা         ই        ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড            রস্তোভ

১৮ জুন, সোমবার    সন্ধ্যা ৬টা    এফ          সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া      নিজনি নভগোরোদ

১৮ জুন, সোমবার     রাত ৯টা     জি        বেলজিয়াম-পানামা           সোচি

১৮ জুন, সোমবার   রাত ১২টা     জি        তিউনিশিয়া-ইংল্যান্ড        ভলগোগ্রাদ

১৯ জুন, মঙ্গলবার     সন্ধ্যা ৬টা     এইচ      পোল্যান্ড-সেনেগাল         মস্কো

১৯ জুন, মঙ্গলবার    রাত ৯টা     এইচ      কলম্বিয়া-জাপান          সারানস্ক

১৯ জুন, মঙ্গলবার      রাত ১২টা        এ        রাশিয়া-মিশর    সেন্ট পিটার্সবার্গ

২০ জুন, বুধবার       সন্ধ্যা ৬টা       বি        পর্তুগাল-মরক্কো        মস্কো

২০ জুন, বুধবার       রাত ৯টা       এ          উরুগুয়ে-সৌদি আরব       রস্তোভ

২০ জুন, বুধবার         রাত ১২টা        বি         ইরান-স্পেন           কাজান

২১ জুন, বৃহস্পতিবার    রাত ৯টা         সি          ফ্রান্স-পেরু        একাতেরিনবুর্গ

২১ জুন, বৃহস্পতিবার      সন্ধ্যা ৬টা         সি        ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া       সামারা

২১ জুন, বৃহস্পতিবার        রাত ১২টা       ডি        আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া        নিজনি নভগোরোদ

২২ জুন, শুক্রবার          সন্ধ্যা ৬টা        ই        ব্রাজিল-কোস্টারিকা           সেন্ট পিটার্সবার্গ

২২ জুন, শুক্রবার            রাত ৯টা         ডি      নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড        ভলগোগ্রাদ

২২ জুন, শুক্রবার          রাত ১২টা         ই            সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড      কালিনিনগ্রাদ

২৩ জুন, শনিবার         সন্ধ্যা ৬টা        জি         বেলজিয়াম-তিউনিশিয়া          মস্কো

২৩ জুন, শনিবার        রাত ৯টা      এফ             জার্মানি-সুইডেন              সোচি

২৩ জুন, শনিবার        রাত ১২টা       এফ          দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো       রস্তোভ

২৪ জুন, রোববার      সন্ধ্যা ৬টা       জি        ইংল্যান্ড-পানামা         নিজনি নভগোরোদ

২৪ জুন, রোববার      রাত ৯টা      এইচ        জাপান-সেনেগাল      একাতেরিনবুর্গ

২৪ জুন, রোববার      রাত ১২টা       এইচ      পোল্যান্ড-কলম্বিয়া       কাজান

২৫ জুন, সোমবার      রাত ৮টা     এ         উরুগুয়ে-রাশিয়া          সামারা

২৫ জুন, সোমবার     রাত ৮টা      এ       সৌদি আরব-মিশর     ভলগোগ্রাদ

২৫ জুন, সোমবার    রাত ১২টা       বি       ইরান-পর্তুগাল      সারানস্ক

২৫ জুন, সোমবার    রাত ১২টা    বি      স্পেন-মরক্কো          কালিনিনগ্রাদ

২৬ জুন, মঙ্গলবার      রাত ৮টা     সি        ডেনমার্ক-ফ্রান্স         মস্কো

২৬ জুন, মঙ্গলবার      রাত ৮টা       সি       অস্ট্রেলিয়া-পেরু        সোচি

২৬ জুন, মঙ্গলবার      রাত ১২টা       ডি       নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা       সেন্ট পিটার্সবার্গ

২৬ জুন, মঙ্গলবার    রাত ১২টা          ডি        আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া        রস্তোভ

২৭ জুন, বুধবার          রাত ৮টা        এফ       দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি        কাজান

২৭ জুন, বুধবার        রাত ৮টা         এফ             মেক্সিকো-সুইডেন          একাতেরিনবুর্গ

২৭ জুন, বুধবার          রাত ১২টা         ই        সার্বিয়া-ব্রাজিল       মস্কো

২৭ জুন, বুধবার       রাত ১২টা     ই             সুইজারল্যান্ড-কোস্টারিকা        নিজনি নভগোরোদ

২৮ জুন, বৃহস্পতিবার       রাত ৮টা      এইচ       জাপান-পোল্যান্ড        ভলগোগ্রাদ

২৮ জুন, বৃহস্পতিবার        রাত ৮টা     এইচ       সেনেগাল-কলম্বিয়া       সামারা

২৮ জুন, বৃহস্পতিবার    রাত ১২টা       জি       ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম       কালিনিনগ্রাদ

২৮ জুন, বৃহস্পতিবার       রাত ১২টা      জি         পানামা-তিউনিশিয়া         সারানস্ক

শেষ ষোলো

৩০ জুন, শনিবার            রাত ৮টা       সি ১-ডি ২                   (ম্যাচ-৫০)            কাজান

৩০ জুন, শনিবার         রাত ১২টা        এ ১-বি ২               (ম্যাচ ৪৯)            সোচি

১ জুলাই, রোববার         রাত ৮টা          বি ১-এ ২          (ম্যাচ ৫১)         মস্কো

১ জুলাই, রোববার          রাত ১২টা        ডি ১-সি ২        (ম্যাচ ৫২)       নিজনি নভগোরোদ

২ জুলাই, সোমবার         রাত ৮টা         ই ১-এফ ২        (ম্যাচ ৫৩)         সামারা

২ জুলাই, সোমবার       রাত ১২টা          জি ১-এইচ ২      (ম্যাচ ৫৪)         রস্তোভ

৩ জুলাই, মঙ্গলবার       রাত ৮টা          এফ ১-ই ২         (ম্যাচ ৫৫)        সেন্ট পিটার্সবার্গ

৩ জুলাই, মঙ্গলবার         রাত ১২টা          এইচ ১-জি ২      (ম্যাচ ৫৬)        মস্কো

কোয়ার্টার-ফাইনাল

৬ জুলাই, শুক্রবার        রাত ৮টা     ম্যাচ ৪৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৫০ বিজয়ী      (ম্যাচ-৫৭)        নিজনি নভগোরোদ

৬ জুলাই, শুক্রবার      রাত ১২টা    ম্যাচ ৫৩ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৪ বিজয়ী     (ম্যাচ-৫৮)      কাজান

৭ জুলাই, শনিবার     রাত ৮টা       ম্যাচ ৫৫ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৬ বিজয়ী   (ম্যাচ-৬০)     সামারা

৭ জুলাই, শনিবার    রাত ১২টা      ম্যাচ ৫১ বিজয়ী-ম্যাচ ৫২ বিজয়ী      (ম্যাচ-৫৯)      সোচি

সেমি-ফাইনাল

১০ জুলাই, মঙ্গলবার      রাত ১২টা        ম্যাচ ৫৭ বিজয়ী-ম্যাচ ৫৮ বিজয়ী      (ম্যাচ-৬১)    সেন্ট পিটার্সবার্গ

১১ জুলাই, বুধবার      রাত ১২টা      ম্যাচ ৫৯ বিজয়ী-ম্যাচ ৬০ বিজয়ী     (ম্যাচ-৬২)       মস্কো

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ

১৪ জুলাই, শনিবার      রাত ৮টা      সেন্ট পিটার্সবার্গ

ফাইনাল

১৫ জুলাই, রোববার        রাত ৯টা         মস্কো

 

ক্রিকেট

এক বছরের জন্য নিষিদ্ধ নাসির জামশেদ

উদ্বোধনী ব্যাটসম্যান নাসির জামশেদকে এক বছরের জন্য নিষিদ্ধ করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড-পিসিবি। পাকিস্তান সুপার লিগে খেলার সময় স্পট ফিক্সিংয়ে জড়িত থাকার কারণে তাকে এই নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে পিসিবি।

পিসিবির এন্টি করাপশন ট্রাইব্যুনালে নাসির জামশেদ দোষী প্রমানিত হন। পিসিবি-ও এন্টি করাপশন এক্টেও ২.৪.৬ ও ২.৪.৭ ধারায় তিনি দোষী সাব্যস্ত হন।

ফুটবল

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শেষ ১৬-র ড্র অনুষ্ঠিত

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের নকআউট পর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে সদরদপ্তর সুইজারল্যােন্ডর নিয়নে। বড় দলগুলোর মধ্যে চেলসি-বার্সেলোনা এবং রিয়াল মাদ্রিদ-প্যারিস সেন্ট জার্মেইয়ের মধ্যে যে কোনো দুটি দলকেই বিদায় নিতে কোয়ার্টার ফাইনালের আগেই। তবে অন্য বড় দলগুলো আছে বেশ সুবিধাজনক অবস্থানে।

ড্রতে ইটালিয়ান জায়ান্ট জুভেন্টাসকে খেলতে হবে ইংলিশ দল টটেনহ্যাম হর্টপারের বিপক্ষে। আরেক ইংলিশ দল ম্যানচেস্টার সিটির প্রতিপক্ষ বাসেল। পর্তুগিদ জায়ান্ট এফসি পোর্তোকে মুখোমুখি হতে হবে লিভারপুলের।

বার্সেলোনা মুখোমুখি হবে চেলসির। ইংলিশ দল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের বিপক্ষে লড়বে স্প্যানিশ দল সেভিয়া। স্প্যানিশ চ্যাম্পিয়ন রিয়াল মাদ্রিদ মুখোমুখি হবে নেইমারের প্যারিস সেন্ট জার্মেইয়ের।
অন্য ম্যাচে, লড়বে শাখতার দেনস্ক-এএস রোমা এবং বায়ার্ন মিউনিখ- বেসিকতাস।

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রথম লেগের খেলা হবে ১৩/১৪ ‌ও ২০/২১ ফেব্রুয়ারি এবং ফিরতি লেগের খেলা শুরু হবে ৬/৭ ‌ও ১৩/১৪ মার্চ।


ভিডিও
ICC #WT20 England Women vs Bangladesh Women Match Highlights
New Zealand vs Bangladesh world T 20 2016 Highlights HD
More Video
ফেইসবুক

হ্যান্ডবল
গলফ
দাবা
হকি
লন-টেনিস
আর্ন্তজাতিক
সাক্ষাৎকার
সাঁতার
এ্যাথলেটিকস্