ঢাকাSunday , 20 July 2025
  1. world cup cricket t20
  2. অলিম্পিক এসোসিয়েশন
  3. অ্যাথলেটিক
  4. আইপিএল
  5. আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আরচারি
  8. এশিয়া কাপ
  9. এশিয়ান গেমস
  10. এসএ গেমস
  11. কমন ওয়েলথ গেমস
  12. কাবাডি
  13. কুস্তি
  14. ক্রিকেট
  15. টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

‘বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কার মতো দেশগুলোর আরও বেশি টাকা পাওয়া উচিত’

BDKL DESK
July 20, 2025 8:38 pm
Link Copied!

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে দিন দিন চ্যালেঞ্জ বাড়ছে। ক্রিকেটাররা এখন জাতীয় দলের হয়ে খেলার চেয়ে দেশ-বিদেশের লিগে খেলার প্রতি বেশি আগ্রহ দেখাচ্ছেন। অনেকে আবার আগেভাগেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিচ্ছেন। এই প্রেক্ষাপটে ‘স্টিক টু ক্রিকেট’ পডকাস্টে ক্রিকেট কিংবদন্তিরা আলোচনা করলেন, কীভাবে বর্তমান সমস্যাগুলো সমাধান করা যায়।

সাবেক ইংল্যান্ড অধিনায়ক অ্যালাস্টার কুক বলেন, ‘সবচেয়ে কষ্টদায়ক বিষয় হচ্ছে, এখন আর জাতীয় দলের হয়ে খেলা সবার কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ নয়।’ এ মন্তব্যে সহমত পোষণ করেন ব্রায়ান লারা। দুজনেই মনে করেন, জাতীয় দলের হয়ে খেলার গর্ব হারিয়ে যাচ্ছে অনেকের মধ্যে।

মাইকেল ভন মূল সমস্যা দেখছেন অর্থনৈতিক বৈষম্যে। তিনি বলেন, ‘আইসিসির কাছে অনেক টাকা আছে, কিন্তু সেটার সঠিক বণ্টন নেই। ওয়েস্ট ইন্ডিজ, বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, নিউজিল্যান্ডের মতো দেশগুলোর প্রাপ্য অর্থ কম। এতে তাদের খেলোয়াড়রা ঠিকমতো পারিশ্রমিক পান না।’

তার মতে, পর্যাপ্ত পারিশ্রমিক পেলে খেলোয়াড়রা দেশের হয়ে দীর্ঘদিন খেলার আগ্রহ দেখাবেন। উদাহরণ হিসেবে তিনি ২৯ বছর বয়সে ওয়েস্ট ইন্ডিজের নিকোলাস পুরান-এর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার ঘটনা তুলে ধরেন।

ভনের বক্তব্যে সমর্থন দিয়ে ব্রায়ান লারা বলেন, ‘ওয়েস্ট ইন্ডিজ বোর্ড কখনোই খেলোয়াড়দের পাশে দাঁড়ায়নি। ইংল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া বা ভারতের মতো বোর্ডগুলোর মতো খেলোয়াড়দের প্রতি দায়িত্বশীলতা দেখায় না তারা।’

এই আলোচনায় আরও ছিলেন ডেভিড লয়েড এবং ফিল টাফনেল। সকলেই একমত, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে টিকিয়ে রাখতে হলে খেলোয়াড়দের প্রতি সম্মান ও ন্যায্য পারিশ্রমিক নিশ্চিত করতে হবে।

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।