ঢাকাThursday , 9 October 2025
  1. world cup cricket t20
  2. অলিম্পিক এসোসিয়েশন
  3. অ্যাথলেটিক
  4. আইপিএল
  5. আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আরচারি
  8. এশিয়া কাপ
  9. এশিয়ান গেমস
  10. এসএ গেমস
  11. কমন ওয়েলথ গেমস
  12. কাবাডি
  13. কুস্তি
  14. ক্রিকেট
  15. টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

আফগানিস্তানের কাছে হারের কারণ জানালেন মিরাজ

BDKL DESK
October 9, 2025 9:57 am
Link Copied!

ব্যাট হাতে দলের সর্বোচ্চ ৬০ রান। এরপর বল হাতে ১০ ওভারে ১ মেইডেনসহ মাত্র ৩২ রানে শিকার ১ উইকেট। এমন অলরাউন্ড পারফরম্যান্সেও জয়ের হাসি আসেনি বাংলাদেশের ওয়ানডে অধিনায়ক মেহেদি হাসান মিরাজের মুখে। বাজে ব্যাটিংয়ের পর নির্বিষ বোলিংয়ে আফগানিস্তানের বিপক্ষে হার দিয়ে ওয়ানডে সিরিজ শুরু করেছে লাল-সবুজের দল।

বুধবার (৮ অক্টোবর) আবুধাবিতে সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে বাংলাদেশকে ৫ উইকেটে হারিয়েছে আফগানিস্তান। টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে ৪৮.৫ ওভারে ২২১ রানে অলআউট হয়ে যায় বাংলাদেশ। জবাবে ১৭ বল হাতে রেখেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় আফগানিস্তান। এই জয়ে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে ১-০ তে এগিয়ে গেল হাশমতউল্লাহ শহীদির দল।

যে ওয়ানডেতে একসময় ধারাবাহিক ছিল বাংলাদেশ, সেই ফরম্যাটেই সবশেষ আট ম্যাচে জয় মাত্র একটিতে। আফগানিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ দিয়ে ওই বৃত্ত ভাঙতে চেয়েছিল টাইগাররা। কিন্তু পুরোনো রোগ ব্যাটিং ব্যর্থতায় পরাজয় সঙ্গী করে মাঠ ছেড়েছে মিরাজ ব্রিগেড। প্রতিপক্ষের দিনে হার মেনে নিয়েও বাংলাদেশের অধিনায়ক বিশ্বাস রাখছেন, এখনো ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ আছে।

ম্যাচ শেষে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে স্পষ্টভাষী মিরাজ হারের জন্য বড় জুটি গড়তে না পারাকে দুষছেন। তিনি বললেন, ‘আমরা প্রথম ১৫ ওভারে অনেক উইকেট হারিয়েছি। উইকেটটা সহজ ছিল না, টার্ন করছিল। তখন তাওহিদ (হৃদয়) খুব ভালোভাবে সামলে নিয়েছে, ইতিবাচক ক্রিকেট খেলেছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত বড় কোনো জুটি গড়তে পারিনি—সেখানেই আসল সমস্যা।’

আবু ধাবিতে টস জিতে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ১২ ওভারের মধ্যেই ৩ উইকেট হারায় বাংলাদেশ। ব্যাটিং বিপর্যয়ের সেই সময়টায় দলকে টেনে তোলেন মিরাজ ও হৃদয়। দুজনের ১০১ রানের পার্টনারশিপে কিছুটা লড়াইয়ের আভাস মিলেছিল, কিন্তু পরে আর কেউ বড় ইনিংস গড়তে পারেননি। ফলে নির্ধারিত ৫০ ওভারে বাংলাদেশের ইনিংস থামে ২২১ রানে।

অধিনায়কের চোখে এই হারের কারণ স্পষ্ট—রানের ঘাটতি। টসের সময় মিরাজ ২৮০ রানের লক্ষ্য স্থির করলেও ব্যাটারদের দায়িত্বহীন ব্যাটিংয়ে বাস্তবে তা অধরাই থেকে যায়। মিরাজের ভাষ্যে, ‘আমরা এই উইকেটের তুলনায় অন্তত ৪০ রান কম করেছি। যদি ২৬০-এর কাছাকাছি তুলতে পারতাম, তাহলে ফলটা ভিন্ন হতে পারত। কারণ আমাদের বোলিং যথেষ্ট ভালো ছিল।’

তবুও মিরাজের কণ্ঠে হতাশার চেয়ে আশার সুরই বেশি। সিরিজে এখনো দুই ম্যাচ বাকি, এবং অধিনায়ক মনে করেন সেটিই বাংলাদেশের ফিরে আসার সুযোগ। তিনি বলেন,‘আমাদের ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ আছে। এক ম্যাচ গেছে, দুইটা বাকি আছে। এই ম্যাচে আমরা কিছু ভুল করেছি, কিন্তু এখান থেকেই শেখা যায়। আমি বিশ্বাস করি ছেলেরা পরের ম্যাচে ভালো করবে।’

একই ভেন্যুতে আগামী শনিবার দ্বিতীয় ওয়ানডেতে মুখোমুখি হবে দুই দল। সিরিজে টিকে থাকতে হলে জিততেই হবে বাংলাদেশকে। টি-টোয়েন্টিতে হোয়াইটওয়াশের সুখস্মৃতি এনে মিরাজরা প্রথম ম্যাচে হারের বদলা নিতে পারবে কি না, সেটি আপাতত সময়ই বলে দেবে।

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।