সম্প্রতি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কনফারেন্সে ফুটবল এবং ফুটবলারদের নিয়ে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য করেন বিসিবি পরিচালক ও সংগীত শিল্পী আসিফ আকবর। তার এ ধরনের মন্তব্যের পর তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা যায় ক্রীড়াঙ্গনে। এ নিয়ে প্রতিবাদ জানান বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়ালও। বিসিবি সভাপতি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের কাছে এ ব্যাপারে ব্যাখ্যা চেয়ে চিঠি পাঠান বাফুফে সভাপতি। রোববার (১৬ নভেম্বর) সেই চিঠির উত্তর দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড।
বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের স্বাক্ষরিত চিঠিতে আসিফের মন্তব্য নিয়ে ব্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে। সেখানে জানানো হয়েছে, আসিফ বিসিবি পরিচালক হলেও কনফারেন্সে তাকে কাউন্সিল হিসেবে পরিচয় করানো হয়েছি।
আসিফ সেদিন ফুটবল নিয়ে যে বক্তব্য দিয়েছিলেন, বিসিবির ব্যাখ্যায় জানানো হয়েছে সেই বক্তব্য তিনি বোর্ডের পরিচালক হিসেবে দেননি। ক্রিকেট কনফারেন্সে তিনি বক্তব্য দিয়েছিলেন জেলা প্রতিনিধিত্বকারী কাউন্সিলর হিসেবে।
চিঠিতে লেখা আছে, ‘বাংলাদেশ ক্রিকেট কনফারেন্সে তথাকথিত যে মন্তব্য নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে, সেই বক্তব্য তিনি দিয়েছিলেন জেলা প্রতিনিধিত্বকারী কাউন্সিলর হিসেবে, বিসিবির পরিচালক হিসেবে নয়। আমার জানা মতে, তিনি তার জেলার ক্রিকেট সংক্রান্ত কার্যক্রম ও মাঠ সংক্রান্ত ব্যবহার নিয়ে দীর্ঘদিনের হতাশা ও জটিলতা থেকে ব্যক্তিগত ক্ষোভের প্রেক্ষিতে সম্ভবত উক্ত বক্তব্য প্রদান করেছে।’
চিঠিতে আরও লেখা আছে, ‘কোনো ব্যক্তির মতামত কখনোই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের অবস্থানকে প্রতিফলন করে না। বাংলাদেশ ক্রিকেট কনফারেন্সে প্রদানকৃত বক্তব্যটি সম্পূর্ণ তার ব্যক্তিগত অভিব্যক্তি এবং এটা বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের বক্তব্য হিসেবে গ্রহণ করা সঙ্গত হবে না।’
বিসিবি সভাপতি চিঠিতে দুঃখ প্রকাশ করে লিখেছেন, ‘যদি উক্ত বক্তব্যের কারণে ফুটবল পরিবার বা ভক্তদের মনে কোনো ধরনের আঘাত কিংবা বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়ে থাকে, তার জন্য আমি আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করছি।’
উল্লেখ্য, গত ৯ নভেম্বর বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের কনফারেন্সে বক্তব্য দেওয়ার সময় আসিফ বলেন, গোটা দেশে ফুটবলারদের কারণে ক্রিকেট খেলা যাচ্ছে না। এছাড়া জেলা স্টেডিয়ামগুলো ফুটবল দখল করে রেখেছে।
তিনি বলেছিলেন, ‘‘ফুটবলারদের জন্য (ক্রিকেট) খেলা যাচ্ছে না সারা দেশে। কারণ, তারা উইকেট ভেঙে ফেলে, উইকেট নষ্ট করে ফেলে। প্রতিটি জেলার স্টেডিয়াম অকুপাই করে রেখেছে ফুটবল। যেখানে ফুটবলের কাজ নেই, সেখানেও স্টেডিয়াম অকুপাই করে রেখেছে।’
‘ক্রিকেটের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মানুষজন একটু ভদ্র স্বাভাবিকভাবেই, আভিজাত্যের ইস্যু আছে এখানে। আমার আবার একটু সমস্যা আছে। আমি আবার অত ভদ্র না… যদি ফুটবল মারপিট করে, আমিও মারপিট করব, নো প্রবলেম…যে যেমন, তার সঙ্গে তেমন করতে হবে।’
এ বক্তব্যের পরই বিসিবির কাছে এর ব্যাখ্যা চেয়ে চিঠি দেয় বাফুফে। আজ সেই চিঠিরই জবাব দিলো বিসিবি।
মন্তব্য করুন
খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।
