বাংলাদেশের ক্রিকেটের দীর্ঘদিনের অবিচ্ছেদ্য অংশ হলেও বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে সাবেক বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসানের জাতীয় দলের জার্সিতে খেলার সম্ভাবনা দেখছেন না বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালক আসিফ আকবর। তার মতে, অনুশোচনাহীন থাকলে জাতীয় দলে সাকিবের কোনো স্থান নেই।
২০২৪ সালের জুলাই বিপ্লবের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে আর দেশে ফেরা হয়নি সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচন করা সাকিবের। ভারত সফরের পর থেকে বাংলাদেশের জার্সিতে আর মাঠে নামা হয়নি তার।
দেশের ক্রিকেটভিত্তিক এক গণমাধ্যমকে দেয়া সাক্ষাৎকারে বিসিবি পরিচালক আসিফ আকবর এই কঠিন অবস্থান পরিষ্কার করেন। তিনি বলেন,‘সাকিব যদি অনুশোচনাহীন থাকে, তবে আমি সম্ভাবনা দেখি না বাংলাদেশের হয়ে ক্রিকেট খেলার। বর্তমান অ্যাটিটিউডে সেভাবে থাকলে আমি নিজেও চাইব না সাকিব খেলুক।’
আসিফ আকবর আরও যোগ করেন,‘আপনি ২০০০ লোককে হত্যার পরে শহীদের ওপর দিয়ে এসে ক্রিকেট খেলবেন, এটা হবে না। যদি সে অনুশোচনা করেন, ক্ষমা চান, তবে হয়তো পরিস্থিতি ভিন্ন হতে পারে। এভাবে কিছু একটা হয়ে আসতে হবে। সাকিবকে সাকিব আল হাসান হয়ে আসতে হবে যেটা আগে ছিল।’
তবে রাজনীতির মাঠের সাকিবের কড়া সমালোচনা করলেও ক্রিকেটার সাকিবের প্রতি আসিফের শ্রদ্ধা অটুট। আসিফ আকবর স্পষ্ট করে বলেন, ক্রিকেটার হিসেবে সাকিবই সেরা। তিনি মনে করেন,‘সাকিব আল হাসান ইজ সাকিব আল হাসান। সে একটা ব্র্যান্ড, এটা বাংলাদেশে ১০০ বছরেও আসবে না। আমি এটা আবারও বলছি।’ তিনি খেলোয়াড় সাকিব আর রাজনীতির মাঠের সাকিবকে আলাদা করে দেখতে চান।
মন্তব্য করুন
খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।

