ঢাকাWednesday , 12 February 2025
  1. world cup cricket t20
  2. অলিম্পিক এসোসিয়েশন
  3. অ্যাথলেটিক
  4. আইপিএল
  5. আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আরচারি
  8. এশিয়া কাপ
  9. এশিয়ান গেমস
  10. এসএ গেমস
  11. কমন ওয়েলথ গেমস
  12. কাবাডি
  13. কুস্তি
  14. ক্রিকেট
  15. টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

ভারত-পাকিস্তানকে ঢাকায় আনার পরিকল্পনা কাবাডি ফেডারেশনের

BDKL DESK
February 12, 2025 10:37 pm
Link Copied!

নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে ‘এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই’ প্রতিপাদ্য নিয়ে দেশব্যাপী চলছে তারুণ্যের উৎসব। এই উৎসবে শামিল হয়েছে বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশনও। ‘তারুণ্যের উৎসব-২০২৫’ উপলক্ষে গত ২০ জানুয়ারি শুরু হয়েছে যুব কাবাডি (অনূর্ধ্ব-১৮ বালক ও বালিকা) প্রতিযোগিতা। দেশব্যাপী এই প্রতিযোগিতা আয়োজনের মাধ্যমে জাগরণ সৃষ্টি করেছে বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশন। এ ছাড়া পাকিস্তান, ইরান ও ভারতকে এনে তাদের বহুজাতি সিরিজ আয়োজনেরও পরিকল্পনা রয়েছে।

দেশের ৬১ জেলায় অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘যুব কাবাডি (অনূর্ধ্ব-১৮ বালক ও বালিকা)’ প্রতিযোগিতা। ৮ জোনে বিভক্ত হয়ে এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছে ৩৩৯ উপজেলা। বালক–বালিকা মিলিয়ে দেশব্যাপী আয়োজনে মোট ৫২৯ দল অংশগ্রহণ করেছে। এর মধ্যে বালক বিভাগে ৩৩১ দল ও বালিকা বিভাগে দলসংখ্যা ১৯৮। জেলা পর্যায়ে প্রতিযোগিতার পর জোনাল পর্বে খেলা হয়েছে। এখন জাতীয় পর্বে চূড়ান্ত প্রতিযোগিতার অপেক্ষায় সেরা দলগুলো।

পল্টন ময়দানে ১৫ থেকে ১৮ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে জাতীয় পর্ব। যেখানে মধুমতী, তিস্তা, ধানসিঁড়ি, ব্রহ্মপুত্র, রূপসা, সুরমা, পদ্মা ও কর্ণফুলী জোনের প্রতিযোগিতায় বালক ও বালিকা বিভাগের চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স-আপ দলগুলো অংশগ্রহণ করবে। তৃণমূল থেকে মনোনীত সেরা খেলোয়াড়দের মাধ্যমে গড়া দলগুলো অংশগ্রহণ করবে জাতীয় পর্বে।

ফেডারশেনের সাধারণ সম্পাদক এসএম নেওয়াজ সোহাগ বলেন, ‘যুব কাবাডি প্রতিযোগিতার উদ্দেশ্য ছিল খেলোয়াড় বাছাই করা। হান্টিং প্রক্রিয়ার মাধ্যমে আমরা ৭ হাজার খেলোয়াড় পেয়েছি। সেখান থেকে চূড়ান্তভাবে ৫o জন করে ছেলে ও মেয়ে বাছাই করা হবে। এরাই হচ্ছে আমাদের ভবিষ্যৎ। তাদের নার্সিং করতে হবে, বিদেশি কোচের অধীনে ট্রেনিং করানোর পরিকল্পনা আছে আমাদের। খেলোয়াড় বাছাইয়ের জন্য ৮ জনের নির্বাচক প্যানেল আছে। বাছাই কার্যক্রম ঠিকমতো না হলে লক্ষ্য অর্জন সম্ভব নয়। এ ছাড়া আমরা ভালো মানের কোচ আনতে চাই। নিউজিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া বা পোল্যান্ড থেকে ফিজিও আনার চেষ্টা চলছে।’

চলতি বছর দেশে-বিদেশে অনেক টুর্নামেন্ট আছে বাংলাদেশের। পাঁচ ম্যাচের সিরিজ খেলতে নেপাল আসছে। পাকিস্তান, ইরান ও ভারতকে আনারও চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছেন কাবাডি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক। যুব কাবাডি প্রতিযোগিতার বিস্তারিত জানাতে বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন ভবনে আজ সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশনের সহ-সভাপতি হাফিজুর রহমান খান, সাধারণ সম্পাদক এসএম নেওয়াজ সোহাগ ও তারুণ্যের উৎসবে কাবাডির অর্গানাইজিং কমিটির হেড অফ মার্কেটিং ওয়াহিদ মুরাদ।

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।