ঢাকাSaturday , 5 July 2025
  1. world cup cricket t20
  2. অলিম্পিক এসোসিয়েশন
  3. অ্যাথলেটিক
  4. আইপিএল
  5. আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আরচারি
  8. এশিয়া কাপ
  9. এশিয়ান গেমস
  10. এসএ গেমস
  11. কমন ওয়েলথ গেমস
  12. কাবাডি
  13. কুস্তি
  14. ক্রিকেট
  15. টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

প্রথমার্ধের ৭ গোলেই তুর্কমেনিস্তানকে হারালো বাংলাদেশ

BDKL DESK
July 5, 2025 9:17 pm
Link Copied!

তুর্কমেনিস্তানের জালে প্রথমার্ধে ৭-০ ব্যবধানে এগিয়ে যাওয়ার পর মনে হয়েছিল শেষ ম্যাচে আরও বিধ্বংসী কিছু হবে। মনে হচ্ছিল, ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ব্যবধানের জয়টিই হয়তো পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশের মেয়েরা। না, সেটা আর হয়নি।

দ্বিতীয়ার্ধে বাংলাদেশ স্কোরলাইনে কোনো পরিবর্তনই আনতে পারেনি বাংলাদেশ। প্রথমার্ধে দেওয়া ৭ গোলের জয় নিয়েই এএফসি এশিয়ান কাপ বাছাই মিশন শেষ করেছেন ঋতুপর্ণা-শামসুন্নাহাররা।

শনিবার মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুনে ঋতুপর্ণা চাকমা ও শামসুন্নাহার জুনিয়রের জোড়া ও মনিকা, তহুরা ও স্বপ্নার গোলে বড় ব্যবধানের জয় পায় প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করা বাংলাদেশ।

মিয়ানমারকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ে এশিয়ান কাপে নাম লেখানোর পর আফঈদা-ঋতুপর্ণারা নিয়ম রক্ষার শেষ ম্যাচে মাঠে নেমেছিল তুর্কমেনিস্তানের বিপক্ষে। মিয়ানমারের বিপক্ষে খেলানো একাদশ ঠিক রেখেই তুর্কমেনিস্তানের বিপক্ষে দল সাজিয়েছেন ইংলিশ কোচ পিটার বাটলার।

৪ মিনিটে ডান দিক থেকে শামসুন্নাহার জুনিয়রের ক্রস ধরে তহুরা খাতুন বল ঠেলে দিয়েছেন বক্সের বেশ খানিকটা দূরে দাঁড়ানো স্বপ্না রানীকে। স্বপ্না জোরালো শটে খোলেন গোলের খাতা। ৬ মিনিটে শামসুন্নাহার জুনিয়র ব্যবধান দ্বিগুণ করেন। ১৩ মিনিটে এই রাইট উইঙ্গার নিজের জোড়া পূরণ করে দলকে লিড এনে দেন ৩-০ গোলে।

এরপর ১৬ মিনিটে মনিকা চাকমা, ১৮ মিনিটে ঋতুপর্ণা চাকমা ও ২০ মিনিটে তহুরা খাতুনের গোল ম্যাচটি রীতিমত একপেশে বানিয়ে ফেলে। ২০ মিনিট পর আবার গোল উদযাপন বাংলাদেশের মেয়েদের। এবার রাঙ্গামাটির দুই যুবতী মনিকা ও ঋতুপর্ণার কারিশমা দেখে দর্শকরা। ডান দিক থেকে শর্ট কর্নার নিয়ে মনিকা বল ঠেলে দেন ঋতুপর্ণাকে।

দেশের ফুটবলের পোস্টারগার্ল উপাধি পাওয়া ঋতুপর্ণা আবার দেখালেন তার বাঁ পায়ের জাদু। ডান পায়ে বলটি থামিয়ে বাম পায়ের শটে কাঁপিয়ে দেন তুর্কমেনিস্তানের জাল। ওই গোলে বাংলাদেশ বিরতিতে যায় ৭-০ গোলে এগিয়ে। শেষ পর্যন্ত আর ব্যবধান বাড়াতে পারেনি লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।

বাংলাদেশ দল : রুপ্না চাকমা (স্বর্ণা রাণী মন্ডল), আফিদা খন্দকার , শিউলি আজিম (উমেলহা), শামসুন্নাহার-২ (সুলতানা), কোহাতি কিসকু, মারিয়া মান্ডা, মনিকা চাকমা, স্বপ্না রাণী (শাহেদা আক্তার রিপা), ঋতুপর্ণা চাকমা (হালিমা), শামসুন্নাহার ও তহুরা খাতুন।

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।