ঢাকাSaturday , 8 June 2024
  1. world cup cricket t20
  2. অলিম্পিক এসোসিয়েশন
  3. অ্যাথলেটিক
  4. আইপিএল
  5. আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি
  6. আন্তর্জাতিক
  7. আরচারি
  8. এশিয়া কাপ
  9. এশিয়ান গেমস
  10. এসএ গেমস
  11. কমন ওয়েলথ গেমস
  12. কাবাডি
  13. কুস্তি
  14. ক্রিকেট
  15. টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

জয়টা খুব দরকার ছিল: তামিম

BDKL DESK
June 8, 2024 5:27 pm
Link Copied!

বিশ্বকাপের পূর্বে যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে সিরিজ হার। এরপর ভারতের বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচে ব্যাটিংয়ে দৈন্যদশা। আশার আলো দেখাতে পারছিল না টপ অর্ডার। সব কিছু মিলিয়ে চলতি আসর শুরুর আগেই বাংলাদেশ দল নিয়ে হতাশ ছিল সমর্থকরা।

তবে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বিশ্বকাপ মিশন শুরুর ম্যাচে সব আক্ষেপ ঘুচিয়েছে টাইগাররা। সাবেক ওয়ানডে অধিনায়ক তামিম ইকবাল বলছেন, সমালোচনায় জর্জরিত ক্রিকেটারদের মানসিকভাবে স্থির হওয়ার জন্য জয়টা খুব দরকার ছিল।
শনিবার (৮ জুন) ডালাসে রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে শ্রীলঙ্কাকে ২ উইকেটে হারিয়েছে বাংলাদেশ। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভার শেষে ৯ উইকেট হারিয়ে মাত্র ১২৪ রানে আটকে যায় লঙ্কানদের ইনিংস। তাদেরকে অল্প রানে আটকে দেয়ার অন্যতম নায়ক টাইগার পেসার মুস্তাফিজুর রহমান। ৪ ওভার বল করে মাত্র ১৭ রান খরচায় ৩ উইকেট নিয়েছেন তিনি। তামিম বলছেন, আইপিএল খেলেই উন্নতি হয়েছে এ পেসারের। মহেন্দ্র সিং ধোনির স্পর্শে ভিন্ন এক বোলারে পরিণত হয়েছেন তিনি। মুস্তাফিজ ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারলে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভালো করার সম্ভাবনা বেড়ে যাবে বলে মত তামিমের।
ম্যাচ শেষে স্টার স্পোর্টসের এক অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে মুস্তাফিজের প্রশংসা করে তামিম বলেন, ‘মুস্তাফিজের পারফরম্যান্স ভালো লেগেছে। কিছুদিন আগেও ভালো খেলতে পারছিল না, বাদও পড়েছিল। পরে আইপিএলে গিয়ে ধোনির সঙ্গে খেলেছে। এরপর থেকে তাকে ভিন্ন এক বোলার মনে হচ্ছে। শান্তভাবে খেলছে। ও ভালো খেললে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভালো করার সম্ভাবনা বেড়ে যাবে।’
প্রসঙ্গ উঠে এসেছে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক দ্বন্দ্ব নিয়ে। বড় আসর কিংবা দ্বিপাক্ষিক সিরিজ; দুদলের মধ্যে মাঠে একটা স্নায়ু যুদ্ধ চলতেই থাকে। সে লড়াইয়ে দল জেতায় খুশি তামিম। তিনি বলেন, ‘সম্প্রতি বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচে বেশ কিছু ঘটনা ঘটেছে। নাগিন ডান্স দিয়ে শুরু, এরপর টাইমড আউট। এই জয়ে খুব খুশি।’
বিশ্বকাপ শুরুর আগে ঘরের মাঠে জিম্বাবুয়েকে ৪-১ ব্যবধানে সিরিজ হারালেও বাংলাদেশের ব্যাটিং ছিল দুশ্চিন্তার কারণ। এরপর যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজে ২-১ ব্যবধানে হার। মূল আসরের আগে খেলা একমাত্র প্রস্তুতি ম্যাচে ভারতের বিপক্ষে বাজে ব্যাটিং। টপ অর্ডারে বারবারই ব্যর্থ হচ্ছিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত, লিটস দাস ও সৌম্য সরকাররা। সব কিছু মিলিয়ে আসর শুরুর আগেই দল নিয়ে হতাশ ছিল সমর্থক ও ক্রিকেট বিশ্লেষকরা। সামাজিক মাধ্যম, গণমাধ্যম থেকে শুরু করে সব জায়গায় সমালোচনায় জর্জরিত ছিল শান্ত বাহিনী। তামিম মনে করেন, এ জয়টা ক্রিকেটারদের মানসিকভাবে স্থির হতে সাহায্য করবে।
তিনি বলেন, ‘জয়টা খুব দরকার ছিল। যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে সিরিজ হারের পর অনেক সমালোচনা হয়েছে। তাই এই জয় দলের জন্য খুব বড় ব্যাপার। ক্রিকেটাররা এখন মানসিকভাবে স্থির হতে পারবে। নিজেদের খেলাটা নিয়ে আরও ভালোভাবে ভাবতে পারবে।’
২০২০ সালে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে শেষ টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলার পর নিজেকে এ সংস্করণ থেকে দূরে রেখেছেন তামিম। গত বছর অবসর নিয়ে নাটকীয়তা শেষে অবশ্য খোলা রেখেছেন ওয়ানডে দলে খেলার দরজা। বর্তমানে দলের সঙ্গে না থাকলেও ফিটনেস ও পারফরম্যান্স বিবেচনায় অভিজ্ঞ টাইগার ওপেনার খেলতে পারেন আগামী বছরের চ্যাম্পিয়ন ট্রফিতে।

 

মন্তব্য করুন

খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।