দেশের নারী ফুটবলে নতুন ইতিহাস রচনা করেছে বাংলাদেশের মেয়েরা। প্রথমবারের মতো এএফসি নারী এশিয়ান কাপের মূল পর্বে জায়গা করে নিয়েছে টাইগ্রেস মেয়েরা। এই ঐতিহাসিক সাফল্যের তাৎক্ষণিক স্বীকৃতি দিতে রোববার (৬ জুলাই) দিবাগত রাত আড়াইটায় রাজধানীর হাতিরঝিল অ্যাম্ফিথিয়েটারে অভিনব এক সংবর্ধনার আয়োজন করে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)।
সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাফুফে কর্মকর্তারা ও সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ও নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। এ সময়ে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুকী মিয়ানমারের বিপক্ষে জোড়া গোল করা ঋতুপর্ণা চাকমার প্রশংসায় ভাসান।
তিনি বলেন, ‘আপনারা সবাই দুর্দান্ত, আমি আপনাদের খেলা দেখেছি। কিছু দিন আগে মিয়ানমারের সঙ্গে জয়ের পর আমি লিখেছিলাম, এই মুহূর্তে আমার সবচেয়ে পছন্দের বাংলাদেশি ক্রীড়াবিদ ঋতুপর্ণা চাকমা। সে একজন দুর্দান্ত খেলোয়াড়। আজ এখানে এসে ঋতুর কথা শুনে মনে হলো, আমি এটা পরিবর্তন করতে চাই। এই মুহূর্তে তিনি শুধু আমার পছন্দের বাংলাদেশি ক্রীড়াবিদই নন, তিনি এই এখন আমার ফেভারিট স্পোর্টস পার্সোনালিটি। আপনি যেভাবে বলেছেন, বাংলাদেশের মেয়েরা জানে কীভাবে প্রতিকূল পরিস্থিতিতে দৌড়াতে হয়, এটা অ্যামেজিং।’
অনুষ্ঠানে ঋতুপর্ণা চাকমা দর্শক, কোচ, কর্মকর্তাদের ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, ‘আজকের এই সাফল্য আমাদের দলগত পরিশ্রমের ফল। আমরা জানি কিভাবে প্রতিকূল অবস্থায় লড়াই করতে হয়। আপনারা আমাদের ওপর বিশ্বাস রাখুন, আমরা আপনাদের নিরাশ করব না। শুধু এশিয়া নয়, বিশ্বমঞ্চেও বাংলাদেশকে তুলে ধরতে চাই।’
২০২৬ সালের এএফসি নারী এশিয়ান কাপে খেলবে ১২টি দল, যার মধ্যে রয়েছে চীন, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া ও স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়ার মতো পরাশক্তিরা। এই টুর্নামেন্ট বিশ্বকাপ ও অলিম্পিক বাছাইপর্ব হিসেবেও গুরুত্বপূর্ণ। শীর্ষ ৬ দল সরাসরি খেলবে ২০২৭ নারী বিশ্বকাপে, আর শীর্ষ ৮ দল পাবে ২০২৮ অলিম্পিকে খেলার সুযোগ।
মন্তব্য করুন
খবরের বিষয়বস্তুর সঙ্গে মিল আছে এবং আপত্তিজনক নয়- এমন মন্তব্যই প্রদর্শিত হবে। মন্তব্যগুলো পাঠকের নিজস্ব মতামত, Bangladesherkhela.com এর দায়ভার নেবে না।
